e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Коллеги, добрый день!

Как известно, процесс разработки курсов - дело, во многом, творческое, поэтому сроки работ могут варьироваться.

При этом, внутренние заказчики хотят понимать и как можно точнее, в какой срок будет выполнена их задача.

Поделитесь опытом, как это происходит у вас, какие используете инструменты, чтобы выполнить точный расчет срока. А может, и не существует таких?

Интересен опыт как внутренних разработчиков, так и компаний, которые делают курсы на заказ.

Представления: 633

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Коллеги, неужели для вас не актуален вопрос срока разработки курсов? Расскажите...

Формула простая - берем все курсы сделанные за прошлый год (а лучше несколько) делим на кол-во дней.
Для построения планов на след год вполне подходит.

Если нужны сроки разработки отдельно взятого курса, параметров для оценки много больше - цели, объем исходного материала, квалификация и кол-во разработчиков, экспертов и тд.

У кого как? - вопрос бессмысленный - средняя температура по стране от нескольких часов до нескольких лет.

Сергей, спасибо!

К сожалению, для наших заказчиков такая формула не подходит.

Поэтому ищем инструменты более точного планирования.

В частности, работаем над калькулятором срока разработки курсов, деления курсов по категориям сложности.

Я именно про подобные инструменты спрашиваю.

Неужели ваших заказчиков устраивает ответ  о сроке готовности курса "от нескольких часов до нескольких лет"?

Естественно нет! Поэтому и вопрос - каков тип плана?
Для годового я всегда ориентировал заказчика на 2 мес - средний срок рассчитанный по указанной формуле.
Внеплановые курсы (и как правило срочные) требуют индивидуального подхода как в планировании, так и разработке. И какой-то инструмент не подойдет.

Вы делаете калькулятор для кого? Для себя или для заказчика?

У вас в профиле "Опыт руководства группой разработчиков" - это наилучший инструмент!

Екатерина сказал(а):

Неужели ваших заказчиков устраивает ответ  о сроке готовности курса "от нескольких часов до нескольких лет"?

У нас требуют более точного планирования, в том числе и на год.

Идея калькулятора в том, чтобы сделать прозрачный инструмент расчета срока и для себя и для заказчика, зная темы курсов на год и примерное наполнение внутри.

Или не калькулятор, другой инструмент. Мне вот и интересно, как этот процесс происходит в других организациях.

.

Екатерина, Вы взялись за интересную задачку!
Однако она совсем не так проста как кажется.

Руководству и заказчикам я выдавал календарный план (с указанием начала и конца разработки) на год. Построен он был именно на основе среднего срока разработки курса. На основании этого плана строился план обучения.

Заказчику и не надо знать как что я считаю и почему. Есть план! Согласны? ставьте подпись!!! Нет? Доказываете приоритетность своей темы по сравнению с другими.

Да, Сергей, задачка не простая. Более того, есть уже одна версия такого калькулятора, но пока точности в подсчетах он не даёт (по понятным причинам - много параметров).  

Поиски подходящего инструмента для планирования продолжаются...

Нашему заказчику все надо знать, такой уж он у нас.

А вы когда указывали дату начала и завершения разработки курса, то закладывали работу над сценарием+техническую разработку?

Как  закладывали сроки на согласование с заказчиком?

Что происходило, если средний срок был рассчитан один, а по факту выходило больше?

Буду рада, если поделитесь.

Задача планирования не оригинальная. Задача оптимизации и автоматизации планирования тоже не оригинальная и очень непростая. Это задачи УПРАВЛЕНИЯ, а не РАЗРАБОТКИ КУРСОВ!

«Нашему заказчику все надо знать, такой уж он у нас.»

И ваш заказчик не оригинален. Если процесс разработки банковских продуктов, новых систем безопасности, внедрения или модернизации АБС ему более или менее понятен, то процесс разработки дистанционного курса ему не известен. Отсюда и вопросы.

Все эти вопросы мы проговариваем на первых встречах в дни указанные в плане разработки курса. Тогда же составляем календарный план разработки конкретного курса с учетом годового плана. Календарный план детализирован и включает все этапы разработки от формулировки целей до апробации на фокус-группе.

«Что происходило, если средний срок был рассчитан один, а по факту выходило больше?»

И это вопрос управления, а не разработки!

Получится может не больше, а меньше. Больше или меньше - не имеет значения! С точки зрения УПРАВЛЕНИЯ - это ошибка планирования или реализации. Решение универсальное – согласование с заказчиком. Возможные варианты: корректировка планов и/или корректировка курса. Кроме этого изначально в годовой план мы закладывали резервы времени (всегда есть внеплановые и срочные заказы, болезни/смена сотрудников и прочие форс-мажоры).

На основании изложенного выше, мне кажется, изобретение калькуляторов и прочих экзотических инструментов – пустая трата времени.

Банковская сфера очень формализована и консервативна. Все строят планы: розничный и корпоративный блок, методологи, маркетологи, кадры, информационная и экономическая безопасность… Под эти планы формируются и утверждаются бюджеты, а из них бюджет банка.

Может проще и надежнее посоветоваться с коллегами из других подразделений вашего банка?

Сергей Колков абсолютно прав, это управленческая задача.

Если коротко, надо:

• сделать список заинтересованных сторон,

• собрать требования,

• сделать список работ,

• выстроить взаимосвязь работ,

• провести оценку длительности каждой работы,

• сделать расчет доступности сотрудников на проект

• занести риски и задержки,

• сделать календарь разработки

Если есть опыт таких проектов, то оценки длительности берутся из исторических данных, также можно оценивать параметрически. 

Может, вам это поможет:

http://blogofdenisova.blogspot.ru/2016/05/e-learning.html

Добрый день, коллеги! Спасибо всем, кто не остался равнодушным и ответил, что-то написал.

В каждом высказывании есть что-то полезное для меня.

Максим, Вам отдельное спасибо, так как это примерно то, что и хотелось бы получить.

Правда, сама предложенная формула рождает много уточняющих вопросов, но их я уже попробую задать ее автору.

Екатерина, в среднем один месяц от старта до релиза. Плюсуйте дальше время на согласование, если быстро, то не сильно больше месяца, если долго, то и по полгода можно курс делать.

А формула - огонь ))))) Как посчитать время на разработку курса? Сложите время на все этапы при разработке...

Ответить на обсуждение

RSS

© 2017   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования