e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Добрый день! 

На тренингах часто используются фрагменты фильмов, сериалов, мультфильмов, которые позволяют вовлечь аудиторию, проиллюстрировать определенное поведение, заставить задуматься и так далее.

Мы бы хотели использовать этот прием в электронных курсах.

Встал вопрос об авторском праве. Как его соблюсти в данном случае?

Например на YouTube разрешено "добросовестное использование" видео контента (чужой контент можно без разрешения подвергать творческой переработке для создания роликов с пояснениями, обзоров, научных и обучающих видео, а также новостных сюжетов). Правила прописаны в данной статье https://www.youtube.com/yt/copyright/ru/fair-use.html#yt-copyright-... 

Но YouTube все-таки руководствуется законодательством США. А как обстоит дело в России?

Можем ли мы сделать ролик по вышеуказанным правилам, залить его на YouTube, а в курс вставлять ссылки?

А как быть в случае, если мы хотим использовать отрывок из отечественного фильма?

Информация в интернете достаточно разнится. Быть может у кого-то из вас уже был подобный опыт или вы изучали этот вопрос. Буду очень признательна!

Представления: 168

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Я с вами согласна что это особый разговор, сама в работе с этим столкнулась. 

Размещение файла в корп. среде (видео и иного ресурса) это уже не ссылка на контент а его использование, а значит необходимо иметь разрешение на такое использование.  

По крайней мере как я поняла статьи ТК РФ об авторском праве и различные комментарии юристов в блогах. 

abbris сказал(а):

Вопрос был таков - "... залить его на YouTube, а в курс вставлять ссылки?" - что подразумевает наличие доступа в Интернет. Корпоративная среда - особый разговор.

Марина Литвинова сказал(а):

Я так понимаю это возможно реализовать только если у всех учеников есть доступ в Интернет или к конкретному ресурсу. В корп среде такое не всегда возможно.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2017   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования