e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Добрый день! 

На тренингах часто используются фрагменты фильмов, сериалов, мультфильмов, которые позволяют вовлечь аудиторию, проиллюстрировать определенное поведение, заставить задуматься и так далее.

Мы бы хотели использовать этот прием в электронных курсах.

Встал вопрос об авторском праве. Как его соблюсти в данном случае?

Например на YouTube разрешено "добросовестное использование" видео контента (чужой контент можно без разрешения подвергать творческой переработке для создания роликов с пояснениями, обзоров, научных и обучающих видео, а также новостных сюжетов). Правила прописаны в данной статье https://www.youtube.com/yt/copyright/ru/fair-use.html#yt-copyright-... 

Но YouTube все-таки руководствуется законодательством США. А как обстоит дело в России?

Можем ли мы сделать ролик по вышеуказанным правилам, залить его на YouTube, а в курс вставлять ссылки?

А как быть в случае, если мы хотим использовать отрывок из отечественного фильма?

Информация в интернете достаточно разнится. Быть может у кого-то из вас уже был подобный опыт или вы изучали этот вопрос. Буду очень признательна!

Представления: 323

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Я с вами согласна что это особый разговор, сама в работе с этим столкнулась. 

Размещение файла в корп. среде (видео и иного ресурса) это уже не ссылка на контент а его использование, а значит необходимо иметь разрешение на такое использование.  

По крайней мере как я поняла статьи ТК РФ об авторском праве и различные комментарии юристов в блогах. 

abbris сказал(а):

Вопрос был таков - "... залить его на YouTube, а в курс вставлять ссылки?" - что подразумевает наличие доступа в Интернет. Корпоративная среда - особый разговор.

Марина Литвинова сказал(а):

Я так понимаю это возможно реализовать только если у всех учеников есть доступ в Интернет или к конкретному ресурсу. В корп среде такое не всегда возможно.

abbris, правильно я поняла, что если я вставляю ссылку на ролик, размещенный кем-то на youtube, и ничего в нем не меняю, это допустимо? Само собой, подразумевается наличие доступа в интернет у всех пользователей.

abbris сказал(а):

Предложу, вероятно, обходной вариант.

Если вы используете уже готовое видео, выложенное кем-то на youtube, то вы можете, при встраивании этого видео в свой курс, указать соответствующие параметры воспроизведения (в основном start и end), что позволит вам задействовать нужный фрагмент видео без необходимости создавать "производный продукт".
В этом случае, даже при возникновении претензий у автора к разместившему, к вам претензий не должно быть.

А вот ответ от LinguaLeo:
"На все материалы, которые не размещены под открытой лицензией (см.ст.1286.1 ГК РФ), нужно получать разрешение у автора на использование, включая ролики с ютуба. В учебных целях разрешается использование только в рамках статьи 1274 ГК РФ. Если Вы хотите что-то использовать свободно, без разрешения автора, то нужно брать произведения, перешедшие в общественное достояние, то есть со смерти автора прошло более 70 лет."

Валерия, я не юрист и не могу вам дать 100% гарантию, что мое предложение защитит вас от любых проблем, особенно в нашей стране, где закон интерпретируется так, как нужно, а не так, как должно. Но, почитав правила оказания услуг Youtube, я не вижу явных угроз, ибо:
1. используется проигрывать Yuotube (п. 4.А и 4.C)
2. вы не модифицируете никоим образом услугу Youtube (п. 4.B)
3. вы не продаете доступ к Youtube и рекламу на нем (п. 4.D)
4. вполне вписываетесь в исключение из неразрешенного использования (второй пункт в 4.E)
5. не модифицируете поведение встраиваемого проигрывателя (п. 4.F)
6. скорее всего не нарушаете и остальные пункты раздела 4.
Стоит обратить внимание на короткую статью FAQа, где говорится:
"We don't want to discourage you from putting the occasional YouTube video in your blog to comment on it or show your readers a video that you like, even if you have general-purpose ads somewhere on your blog. We will, however, enforce our Terms of Use against, say, a website that does nothing more than aggregate a bunch of embedded YouTube videos and intentionally tries to generate ad revenue from them."
Что я понимаю как "мы не будем отговаривать вас от периодического размещения видео в вашем блоге, даже если на нем есть обычная реклама. Однако, мы будем применять наши Правила против сайтов, которые не занимаются ничем, кроме умышленного размещения видео с Youtube для получения дохода от них".
Т.е. я понимаю это как допустимость использования видео среди прочего учебного материала, в том числе и для получения дохода.
Еще один маленький аргумент - практически все LMS позволяют (eFrontPro иTalentLMS точно позволяют) использовать видео с Youtube  и прочих видеохостингов в учебных материалах и я не думаю, что это провокация на нарушение правил.
Но, еще раз, не стоит принимать мои слова за истину в последней инстанции.

Валерия сказал(а):

abbris, правильно я поняла, что если я вставляю ссылку на ролик, размещенный кем-то на youtube, и ничего в нем не меняю, это допустимо? Само собой, подразумевается наличие доступа в интернет у всех пользователей.

abbris сказал(а):

Предложу, вероятно, обходной вариант.

Если вы используете уже готовое видео, выложенное кем-то на youtube, то вы можете, при встраивании этого видео в свой курс, указать соответствующие параметры воспроизведения (в основном start и end), что позволит вам задействовать нужный фрагмент видео без необходимости создавать "производный продукт".
В этом случае, даже при возникновении претензий у автора к разместившему, к вам претензий не должно быть.

А разве курс в данном случае не будет "производным продуктом" по отношению к этому видеоролику? Будет, конечно.
Насчет "кто–то возможно украл и выложил, а я только подобрал" :) LinguaLeo верно направили вашу мысль в сторону закона, который и надо соблюдать.
А если коснуться Ютуба, то и там законным цитированием будет признан фрагмент не более 5 секунд.

Коллеги, спасибо за дискуссию!

Очень интересная и неоднозначная тема.

От использования данных ресурсов в коммерческих курсах, пожалуй, воздержимся. Будем снимать свое видео. Для обучения внутри компании - есть над чем подумать

Ответить на обсуждение

RSS

© 2017   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования