e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Друзья

Вот, что подумалось. Первые компьютеры были очень большими, неудобными в использовании и малофункциональными. В то же время, они были очень дороги, и использовать их могли себе позволить только крупные и богатые организации. Со временем у компьютеров появился более дружественный и понятный интерфейс, области их применения расширились почти до бесконечности, а стоимость понизилась настолько, что доступность стала повсеместная.

Рынок компьютеров я привел лишь для примера. На самом деле, думаю, такая участь постигает почти все новые технологии. Сначала они очень дороги и доступны лишь малому кругу лиц. А с развитием становятся все более дешевыми, и тем самым, более массовыми. Или наоборот: более массовыми, поэтому и более дешевыми – не важно. Так вот, e-learning, как всякая новая технология должна идти (и думается, уже идет) по этому же пути развития.

Сначала e-learning был очень дорогим и подъемным только для крупных корпораций. Это касается и самих систем дистанционного обучения, и процесса разработки электронных курсов. А функциональность систем, между тем, была не в пример ниже настоящей. Теперь уже появилась возможность использовать инструменты e-learning и «средним» компаниям – им же тоже нужно обучать персонал. Появляются дешевые системы e-learning и средства разработки контента, в том числе и бесплатные варианты есть, в том числе и предоставляемые в виде сервисов (т.е. даже серверов своих иметь не надо). Но тут есть существенный нюанс. Представители среднего бизнеса продолжают считать технологии e-learning до сих пор для них недоступными (даже если они им реально нужны и могут в чем-то помочь). На самом же деле, недешевые – да (даже бесплатные средства в итоге стоят денег), но уже не недоступные, как раньше.

И вот в этом смысле у меня возникла идея подготовить некий сборник рекомендаций для среднего бизнеса, как сделать e-learning в компании более экономным и бюджетным. Ведь  много денег не бывает, и эти рекомендации могут пригодиться и крупному бизнесу. В каком виде получится этот сборник пока сложно сказать – получится ли это небольшой pdf-документ, или полноценная книга, или сборник советов на какой-нибудь интернет страничке, будет ли существовать исключительно в электронном виде или получиться напечатать бумажную версию – в процессе посмотрим.

Сейчас же мне нужна помощь участников сообщества в виде советов, историй, комментариев, кейсов из жизни реальных организаций.

Рабочая версия структуры этого сборника предполагается следующая:

1. Общая информация

• что такое e-learning
  • сколько стоит e-learning
  • кому нужен e-learning

2. Инструменты e-learning, на которых можно сэкономить

• как сэкономить на системе дистанционного обучения (примеры недорогих или бесплатных систем и сервисов)
  • как экономить на средстве разработки курсов (примеры недорогих или бесплатных программ и сервисов)
  • как экономить на проведении вэбинаров и онлайн-трансляций (примеры недорогих или бесплатных платформ и сервисов)
  • где дешево или бесплатно, но легально брать контент для курсов

3. Процесс электронного обучения в компании – где можно сэкономить

• разработка электронных курсов (что выгоднее – самостоятельная разработка, заказ курсов внешним провайдерам или работа со фрилансерами)
  • где можно сэкономить на обслуживании и администрировании системы дистанционного обучения (что выгоднее – использовать как сервис или на собственных серверах)
  • где можно найти недорогие, но качественные готовые курсы для своей системы, или доступ к курсам
  • объединяемся с другими потенциальными заказчиками для разработки одного курса на всех
  • разрабатываем курсы и продаем их (или предоставляем доступ) другим внешним заказчикам, возвращая при этом часть средств, затраченных на разработку
  • и пр.

Вот примерно такая структура. Такие мысли. Содержание очень примерное. Вполне вероятно, что много пунктов добавится, а может – много пунктов исчезнет. Возможно, что кардинально изменятся все пункты, включая структуру. Вообще, пока содержание написано немного коряво и разрозненно – просто, чтобы было понятно, о чем речь будет идти в том или ином пункте.

Итак, какая именно помощь требуется от коллег, участников сообщества:

1. Комментарии на тему общей структуры – о чем еще можно написать, а что лишнее
  2. Ссылки на полезные ресурсы, инструменты, сервисы, которые могут быть востребованными при создании и использовании в компании малобюджетного e-learning
  3. Примеры из жизни организаций – можно отстраненные примеры из жизни известных компаний, но лучше из жизни своих компаний – где и как удалось сэкономить, не потеряв в качестве
  4. Ну и вообще любые комментарии, высказывания на данную тему – что вообще думаете.

Буду признателен за любые высказывания и комментарии. Писать можно сюда в комментарии, можно в личные сообщения мне, можно на электронную почту, наконец – в аську, в скайп – как угодно, как удобно. Можно даже звонить или писать смс-ки )). Я открыт для общения с любой стороны. Прямо сейчас.

Представления: 1207

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Уважаемый Vladimir, 

все верно говорите, но это опять же только перечисление возможного. Это все абстракции, к экономике не имеющие отношения.
По большому счету следовало бы рассуждать о целевой функции. Например, заказчика интересует (варианты):
- рентабельность;
- успеваемость;
- результативность процесса;
- число трудоустроенных выпускников;
- средняя зарплата выпускников;
- минимизация затрат
- ... сотни других критериев и показателей деятельности.
Целевую функцию иногда можно агрегировать или выделять главный критерий. И если заказчик увидит, что увеличение затрат на eLearning на одну денежную единицу дает ему прирост его целевой функции на некоторую величину, тогда ему будет интересна (или нет) вся наша говорильня. Я, например, всегда разговариваю только с таких позиций. В остальных случаях они просто нас не понимают. Если он говорит об отсутствии нужного мне бюджета, то я его просто информирую, что могу работать ИДЕАЛЬНО и за один рубль, только объем моей работы будет очень маленький. Хотя иногда предлагаю заплатить столько, сколько не жалко. Результат тот же.
Желаю всем экономических успехов в eLearning!

Друзья, разговор в таком ключе, действительно, может скатиться в софистику и абстракции. Дело не в инструментарии оптимизации затрат и не в целевых функциях. Я вовсе не ставлю себе цель написать какой-нибудь научный труд, в котором со всех сторон будет рассмотрена оптимизация затрат и приведены все финансовые выкладки. Если честно, меньше всего хочу, чтобы у меня таковой получился )). Тут все гораздо-гораздо проще. Я просто хочу собрать в одном месте и поделиться знаниями (именно знаниями) о возможностях (только о возможностях) сокращения затрат на e-learning в корпоративной среде. Причем, про e-learning я говорю в более широком понимании, чем только разработка курсов. Приведу совершенно конкретный пример из своей недавней практики.

Компании малого бизнеса (около 50 человек) надо было обучить (и периодически обучать в дальнейшем) свой персонал навыкам продаж с помощью одного электронного курса. Откуда появился этот курс, кем был разработан и на сколько эффективен пока оставим за рамками. Условимся, что он полезный, эффективный и необходимый. Но одного курса мало, нужна еще система дистанционного обучения, чтобы следить кто как его проходит и сколько баллов при этом набирает. Стали обсуждать с директором, что делать с СДО. Покупать не вариант, так как а) для них очень дорого; б) нет необходимости ради одного курса; в) нужен сервер, которого тоже нет; г) систему нужно обслуживать и поддерживать, как технически, так и функционально, на что также нет ресурсов. 

И честно говоря, если бы мы с ним не общались по этому вопросу, никакого бы электронного обучения в компании и не случилось бы, хотя и было необходимо, поскольку в голове у директора приобретение СДО - был единственный вариант, и не подходящий ему.

Для меня же было очевидно, что есть и другие варианты, о которых он просто не знал в силу своей некомпетентности в области e-learning. Да и не должен знать. Вот какие еще есть варианты:

1. Пользоваться системой как сервисом (правда по цене тут тоже оказался неподходящим вариант, но все же он есть)
  2. Установить бесплатную систему - тот же Moodle (тоже оказался не вариант из-за сложности настройки и необходимости серверов, но о нем же надо знать)
  3. Можно использовать тот же сервис tools.hrm.ru. В нашем случае подходил даже бесплатный тариф
  4. Можно использовать демо-версию какой-нибудь платной СДО, если ее демонстрационность не ограничена временем использования и функционалом, а ограниченна лишь количеством курсов и пользователей

В общем варианты есть. После обсуждения было принято решение остановиться на варианте 3, который в данный момент успешно используется. В последствии с ростом количества сотрудников компании и количества курсов, возможно, придется перейти на платные тарифы, а может и приобрести СДО в полное пользование. Посмотрим, главное - начало положено и процесс успешно пошел с малыми затратами.

Но ведь о таких возможностях надо знать. Этому директору я рассказал и мы нашли решение, подходящее под его ситуацию, но остальные то и не знают о таких возможностях. И не плохо бы было иметь соответствующую шпаргалку о них.

Опять же, пример с СДО, это лишь пример. Есть варианты и на других инструментах сэкономить - и на средстве разработки курсов, и на инструментах вэбинаров. И не только про инструменты речь. В организации процесса тоже можно всяких хитростей найти или придумать (например, объединяясь с коллегами по рынку и пр.). А если компания все же принимает решение самостоятельно разрабатывать курсы, то где брать легальный и дешевый контент (аудио, видео, картинки) или как быстро и дешево его самостоятельно делать.

И этих хитростей много, о которых просто нужно знать потенциальному заказчику. У меня в голове целый арсенал таких хитростей и инструментов, как из своей практики, так и из практики других компаний, которые публиковались в открытом доступе. Вот и возникла идея - сделать такой сборник советов в одном месте. Надо только побольше этих советов собрать. А какие советы использовать пусть заказчик сам решает, ну или с помощью консультантов - главное их все иметь под рукой.

Евгений, Ваш замысел мне очень нравится.

1. К сожалению, имеется опыт неудачной попытки похожего замысла на e-learning.by. Пытались создать пособие для "чайников" в самообразовании. Обсуждение началось, примерно так, как это проходит сейчас выше. Полезные, но разнонаправленные советы и предложения. И автор идеи потерял к ней интерес.

Поэтому советую держаться, "как партизан".

2. Советую обязательно включить раздел для "чайников", иначе многие начинающие могут "сойти с дистанции".

3. Предлагаю посмотреть бесплатный ресурс "businesslearning.ru. Там имеется сервис корпоративные группы.

Уважаемый Вячеслав Александрович, спасибо за советы.

1. Не растерять по пути интерес - это действительно задача не из легких. Знаю по себе, имея за плечами гору незавершенных начинаний (но думаю, таковая имеется у каждого). Надеюсь, это не тот случай, и интерес не растеряется - по-крайней мере, пока к этому предпосылок нет )

2. Вы совершенно правы - раздел "для чайников" необходим. И из структуры, приведенной мной в основном сообщении форума, это как раз, раздел 1 - где будет описано простым и понятным языком (как говорится, понятным Гомеру Симпсону), что такое e-learning, для кого и для чего он нужен. Без этого никуда - кратко придется изложить, конечно.

3. За наводку спасибо. Этот инструмент у меня тоже был в планах, правда пока его детально не изучал и не пользовался - руки еще не дошли )

Лебсак Вячеслав Александрович сказал(а):

Евгений, Ваш замысел мне очень нравится.

1. К сожалению, имеется опыт неудачной попытки похожего замысла на e-learning.by. Пытались создать пособие для "чайников" в самообразовании. Обсуждение началось, примерно так, как это проходит сейчас выше. Полезные, но разнонаправленные советы и предложения. И автор идеи потерял к ней интерес.

Поэтому советую держаться, "как партизан".

2. Советую обязательно включить раздел для "чайников", иначе многие начинающие могут "сойти с дистанции".

3. Предлагаю посмотреть бесплатный ресурс "businesslearning.ru. Там имеется сервис корпоративные группы.

Спасибо, Юрий, за обобщение и за настойчивость в отстаивании экономической конкретики.

Вы правы, ИМХО, говоря о важности целевой функции. Вся моя предыдущая говорильня может быть сведена к тезису: специалисты по обучению должны знать и уметь, как средствами обучения обеспечивать ее реализацию. Разумеется, говорил я на языке не экономическом, а более мне знакомом :).

PS. С заказчиком общаюсь аналогично описанному.

Юрий Николаевич Белоножкин сказал(а):

Уважаемый Vladimir, 

все верно говорите, но это опять же только перечисление возможного. Это все абстракции, к экономике не имеющие отношения.
По большому счету следовало бы рассуждать о целевой функции. Например, заказчика интересует (варианты):
- рентабельность;
- успеваемость;
- результативность процесса;
- число трудоустроенных выпускников;
- средняя зарплата выпускников;
- минимизация затрат
- ... сотни других критериев и показателей деятельности.
Целевую функцию иногда можно агрегировать или выделять главный критерий. И если заказчик увидит, что увеличение затрат на eLearning на одну денежную единицу дает ему прирост его целевой функции на некоторую величину, тогда ему будет интересна (или нет) вся наша говорильня. Я, например, всегда разговариваю только с таких позиций. В остальных случаях они просто нас не понимают. Если он говорит об отсутствии нужного мне бюджета, то я его просто информирую, что могу работать ИДЕАЛЬНО и за один рубль, только объем моей работы будет очень маленький. Хотя иногда предлагаю заплатить столько, сколько не жалко. Результат тот же.
Желаю всем экономических успехов в eLearning!

Евгений, могу поделиться опытом внутренней разработки курсов, посмотрите на моей странице " Грабли для разработчика электронных курсов", у конкретного нас более 200 внутренних экспертов, которые создают курсы после небольшой программы обучения в корпоративном университете
"конкретного" лишнее слово в автоподборе потянулось)

Марина, спасибо за идею. Обязательно ей воспользуюсь.

Марина Литвинова сказал(а):

Евгений, могу поделиться опытом внутренней разработки курсов, посмотрите на моей странице " Грабли для разработчика электронных курсов", у конкретного нас более 200 внутренних экспертов, которые создают курсы после небольшой программы обучения в корпоративном университете

Выскажу несколько банальностей: 

1. в каждой организации,  особенно ярко это выражено в корпоративном сегменте, особенности внедрения и осуществления еL уникальны. Где гарантия, что совет со стороны 100-процентно подойдет? не окажется медвежьей услугой?Здесь метод аналогий вряд ли сработает. Нужны более основательные аналитические (то есть высокоинтеллектуальные, теоретические), а не сугубо эмпирические, как подсмотрел, решения.
  2. в силу уникальности решений по ДО, число таких советов, кейсов, примеров будет стремиться к бесконечности.
  3. подобные советы, это, безусловно некого типа знания. Однако это знание способствует росту эрудиции и при этом не обеспечивают "роста ума", профессионального мышления;
  4. в случае сетевого взаимодействия подобный обмен советами часто оборачивается  доминирование флуда среди генерируемого контента.

В итоге:
при таком "практическом" подходе совершенствование ДО с неизбежностью будет состоять в виде (именно в виде, а не на деле):

• постоянного наращивания новых советов, кейсов и примеров, безо всякого понимания  связи между их формами и содержанием,
  • маневрирования между модными подходами (Например, сетевое, неформальное, управление талантами, слайдовое, анимация, игровое, и т.п. - как конъюнктура ляжет / маркетинг сработает. )    

Подробнее

Матвеев Евгений сказал(а):

Друзья, разговор в таком ключе, действительно, может скатиться в софистику и абстракции. Дело не в инструментарии оптимизации затрат и не в целевых функциях. Я вовсе не ставлю себе цель написать какой-нибудь научный труд, в котором со всех сторон будет рассмотрена оптимизация затрат и приведены все финансовые выкладки. Если честно, меньше всего хочу, чтобы у меня таковой получился )). Тут все гораздо-гораздо проще. Я просто хочу собрать в одном месте и поделиться знаниями (именно знаниями) о возможностях (только о возможностях) сокращения затрат на e-learning в корпоративной среде. Причем, про e-learning я говорю в более широком понимании, чем только разработка курсов. Приведу совершенно конкретный пример из своей недавней практики.

....

Опять же, пример с СДО, это лишь пример. Есть варианты и на других инструментах сэкономить - и на средстве разработки курсов, и на инструментах вэбинаров. И не только про инструменты речь. В организации процесса тоже можно всяких хитростей найти или придумать (например, объединяясь с коллегами по рынку и пр.). А если компания все же принимает решение самостоятельно разрабатывать курсы, то где брать легальный и дешевый контент (аудио, видео, картинки) или как быстро и дешево его самостоятельно делать.

И этих хитростей много, о которых просто нужно знать потенциальному заказчику. У меня в голове целый арсенал таких хитростей и инструментов, как из своей практики, так и из практики других компаний, которые публиковались в открытом доступе. Вот и возникла идея - сделать такой сборник советов в одном месте. Надо только побольше этих советов собрать. А какие советы использовать пусть заказчик сам решает, ну или с помощью консультантов - главное их все иметь под рукой.

Володя, конечно, "... и ты прав". Но одновременно, и не прав. Говорят, что нет ничего практичнее хорошей теории. В то же время современная наука выросла из "кооллекционирования" фактов
(сбора гербариев, бабочек и..". Систематизация коллекций позволяла выявить их закономерности. Анализ закономерностей привёл к "открытию" фундаментального закона - "переход количества в качество".

И всё таки практика является фундаментом теории. Она же является и критерием   её качества. Факт, противоречащий некоему закону, называют открытием. Открытие "опускает закон до уровня закономерности" (геометрия Евклида, механика Ньютона и т.д.)

На плохом фундаменте практики строится временная "теория", которая со временем разваливается. Примером могут служить "теории менеджмента", базирующиеся на практике крупных корпораций. Они, как правило, не применимы к малому бизнесу.

Так что "коллекция удачных приёмов" может стать фундаментом будущей теории.

Vladimir Naumov сказал(а):

В итоге:
при таком "практическом" подходе совершенствование ДО с неизбежностью будет состоять в виде (именно в виде, а не на деле):

• постоянного наращивания новых советов, кейсов и примеров, безо всякого понимания  связи между их формами и содержанием,
  • маневрирования между модными подходами (Например, сетевое, неформальное, управление талантами, слайдовое, анимация, игровое, и т.п. - как конъюнктура ляжет / маркетинг сработает. )    

Подробнее

Владимиру про "Где гарантия, что совет со стороны 100-процентно подойдет? не окажется медвежьей услугой?" - а зачем вслепую пользоваться советами и пусть даже удачным опытом но сложившимся при других условиях?) А вот как идею воспринимать и рассматривать уже в своих условиях - это на мой взгляд неплохо. Как считаете?

Дорогие форумчане,
это дискурс был бы более продуктивен, если бы у нас появилось видение результата по теме. Книжка отпадает, я уже писал. Это будет результат маленькой кучки людей. А вот динамическая база знаний – результат. Категории, идеи, голосования, подписки, бесплатные и платные решения, библиотеки, вакансии, резюме, интеллектуальный поиск...., и все вокруг eLearning. Форум типа нашего уже давно устарел технологически, хотя и работает. Может надо с этого начинать - с инструмента? 

Ответить на обсуждение

RSS

© 2017   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования